1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория вероятностей
  4. Из орудия, установленного на гладкой горизонтальной пов...
Разбор задачи

Из орудия, установленного на гладкой горизонтальной поверхности, вылетает снаряд массой m = 20 кг со скоростью v0 = 200 м/с под углом α = 30° к горизонту. Какую скорость приобретет орудие после выстрела, если его масса М = 2000 кг?

  • Предмет: Теория вероятностей
  • Автор: Кэмп
  • #Теория вероятностей и математическая статистика
  • #Теория случайных величин
Из орудия, установленного на гладкой горизонтальной поверхности, вылетает снаряд массой m = 20 кг со скоростью v0 = 200 м/с под углом α = 30° к горизонту. Какую скорость приобретет орудие после выстрела, если его масса М = 2000 кг?

Условие:

Из орудия, установленного на гладкой горизонтальной поверхности, вылетает снаряд массой m = 20 кг со скоростью v0 = 200 м/с под углом α = 30° к горизонту. Какую скорость приобретет орудие после выстрела, если его масса М = 2000 кг?

Решение:

Дано:

  • Масса снаряда: m=20 кгm = 20 \, \text{кг}
  • Начальная скорость снаряда: v0=200 м/сv_0 = 200 \, \text{м/с}
  • Угол вылета снаряда: α=30∘\alpha = 30^\circ
  • Масса орудия: M=2000 кгM = 2000 \, \text{кг}

Найти:

Скорость орудия после выстрела.

Решение:

Шаг 1: Найдем компоненты скорости снаряда.

Сначала разобьем скорость снаряда на горизонтальную и вертикальную компоненты:

  • Горизонтальная компонента скорости снаряда...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон является ключевым для решения задачи о движении орудия после выстрела?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет