1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Кольцевая катушка площадью 13 мм² имеет ток 10 А и числ...
Разбор задачи

Кольцевая катушка площадью 13 мм² имеет ток 10 А и число витков 100. Найдите напряжённость внутри этой кольцевой катушки.

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Уравнения математической физики
Кольцевая катушка площадью 13 мм² имеет ток 10 А и число витков 100. Найдите напряжённость внутри этой кольцевой катушки.

Условие:

Кольцевая катушка площадью 13 мм² имеет ток 10 А и число витков 100. Найдите напряжённость внутри этой кольцевой катушки.

Решение:

Рассмотрим задачу. Имеется кольцевая катушка, которая представляет собой совокупность витков, сформированных в виде окружности. Даны следующие данные:

  1. Площадь кольца (отверстия) S = 13 мм². Преобразуем в м²: 13 мм² = 13·10⁻⁶ м².
  2. Ток I = 10 А.
  3. Количество витков N = 100.

    Чтобы найти напряжённость магнитного поля (индукцию) в центре катушки, воспользуемся формулой для магнитного поля в центре одиночного витка:
      B = μ₀·I/(2R),
    где μ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м, R – радиус витка. Если катушка состоит из N витков, то поле суммируется и ст...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая формула используется для определения радиуса кольцевой катушки, если известна её площадь?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет